ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ МАРКЕРОВ ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА И ДЕГРАДАЦИИ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЕ ЧЕЛОВЕКА

В образцах увеальной меланомы человека и постэкваториальной зоне хориоидеи с помощью иммуногистохимического окрашивания оценивали экспрессию белков-маркеров эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП) и деградации внеклеточного матрикса. В опухоли выявлено повышение экспрессии маркеров ЭМП Е-кадгерина и виментина. Соотношение белков MMP9/TIMP1, связанных с деградацией внеклеточного матрикса, было также более высоким в строме опухоли. Полученные результаты могут свидетельствовать об активации процессов ЭМП-подобного перехода клеток увеальной меланомы и деградации внеклеточного матрикса, в совокупности способствующих развитию коллективной инвазии при увеальной меланоме. Эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) представляет собой процесс, при котором эпителиальные клетки приобретают обратимый мезенхимальный фенотип. Деградация внеклеточного матрикса за счёт матриксных металлопротеиназ формирует нишу для облегчения миграции опухолевых клеток и повышения доступности факторов, способствующих приобретению мезенхимальных свойств опухолевыми клетками. Активация сигнальных путей ЭМП играет ключевую роль в запуске процесса клеточной инвазии и метастазирования, а также в приобретении химиорезистентности. Увеальная меланома (УМ)—опухоль, развивающаяся преимущественно из меланоцитов сосудистой оболочки глаза и характеризующаяся высоким метастатическим потенциалом, чему способствует в том числе и ЭМП.

Шатрук А.Ю.
Бгатова Н.П.
Еремина А.В.
Трунов А.Н.
Черных В.В.
Таскаева Ю.С.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.762-767. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.101.157)