Связь фенотипов сепсиса с особенностями лечения пациентов с вирусной и бактериальной пневмонией

Кластеризация новых подгрупп заболеваний, которые невозможно предсказать, используя только клинические ковариаты,у пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией (TBП), позволит улучшить подходы к диагностике и будет способствовать адаптации конкретных методов лечения пациентов к их индивидуальным особенностям. Цель исследования. Выделить фенотипы сепсиса у пациентов с TBП для повышения эффективности терапии и улучшения прогнозирования исхода. Материалы и методы. Провели ретроспективный анализ 664 историй болезни пациентов с сепсисом в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова с 2016 г. по 2023 г. B исследование включили 568 (85,5%) пациентов с TBП вирусного генеза (группа ТВПв) и 96 (14,5%) пациентов с TBП бактериального генеза (группа ТВПб). По алгоритму, предложенному С. Seymour W. и соавт., выделили фенотипы сепсиса. Пациентам с TBП COVlD-19 (n=293,51,6%) провели генно-инженерную биологическую терапию (ГИБТ). Сравнили выборки пациентов, получивших и не получивших ГИБТ. Информацию обработали статистически в пакетах программ Statistica 10.0 и SPSS. Заключение. Выявленные различия в фенотипах сепсиса у пациентов с вирусной и бактериальной TBП дают возможность использовать дифференцированный подход при выборе терапевтической тактики ведения больных и точнее прогнозировать осложнения и исходы.

Руслякова И.А.
Шамсутдинова Э.З.
Гайковая Л.Б.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.29-39. Библ. 37 назв.

st
частота
эффект
эффективность