Изучение влияния биомассы личинок черной львинки (Hermetia illucens) на иммунный статус крыс

Совершенствование научно-исследовательских алгоритмов оценки безопасности пищевой продукции нового вида в настоящее время является одним из значимых направлений гигиены питания. В рамках изучения влияния насекомых Hermetia illucens на иммунный статус крыс был использован стандартный протокол аллергологических исследований, применяемых при медико-биологической оценке генно-инженерно-модифицированной пищевой продукции, дополненный показателями цитокинового профиля и патоморфологической характеристикой лимфоидной ткани иммунокомпетентных органов. Цель исследования - изучение влияния на иммунный статус крыс биомассы личинок черной львинки (Hermetia illucens) в эксперименте на модели индуцированного анафилактического шока. Влияние биомассы личинок черной львинки (Hermetia illucens) изучено в 29-дневном эксперименте на растущих (в период 43-72 дней жизни) крысах-самцах линии Вистар, получавших с рационом биомассу Hermetia illucens - основная группа (n=29) и изокалорийный полусинтетический казеиновый рацион - контрольная группа (n=29). Комплексную оценку аллергенного потенциала биомассы Hermetia illucens в эксперименте на модели индуцированного анафилактического шока у крыс проводили с использованием расширенного пула изучаемых показателей иммунного статуса: тяжести активного анафилактического шока (летальность, число тяжелых реакций анафилаксии, анафилактический индекс); цитокинового профиля (содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а также регуляторов клеточного и гуморального иммунного ответа), иммуноглобулинов класса IgG1, lgG4 до и после введения разрешающей дозы овальбумина (4 мг на 1 кг массы тела), а также патоморфологических характеристик лимфоидной ткани основных иммунокомпетентных органов (тимус, селезенка, пейеровы бляшки тонкой кишки). В результате показано достоверное снижение тяжести реакции системной анафилаксии в основной группе. Сравнительная оценка цитокинового профиля сыворотки крыс [гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, интерферон у, интерлейкин (ИЛ) 10, ИЛ-12(р70), ИЛ-13, ИЛ-1а, ИЛ-1бета, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, фактор некроза опухоли а], а также уровня иммуноглобулинов класса lgG1, IgG4 до и после введения разрешающей дозы овальбумина не выявила достоверных различий у крыс контрольной и основной групп. Отмечено снижение концентрации проаллергических цитокинов в сыворотке крови крыс основной группы: ИЛ-4 - в 1,3, ИЛ-10 - в 1,1 и ИЛ-13 - 1,2 раза, не достигающее уровня статистической значимости (р>0,05), а у животных. перенесших легкую степень анафилактической реакции, соответственно в 1,8; 1,4 и 1,4раза (р>0,05). Морфологические исследования органов иммунной системы межгрупповых различий не выявили. Заключение. Аллергологические исследования личинок черной львинки (Hermetia illucens) в эксперименте на крысах, во время которого была воспроизведена модель системной анафилаксии и изучены показатели иммунного статуса: тяжесть активного анафилактического шока, цитокиновый профиль, иммуноглобулины класса IgG1, lgG4 и морфологическая структура иммунокомпетентных органов, не выявили никакого аллергенного действия изученного продукта.

Требух М.Д.
Тышко Н.В.
Садыкова Э.О.
Никитин Н.С.
Гмошинский И.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.41-51. Библ. 34 назв.

активные
число
шока
эксперимент