Влияние диетотерапии и регулярных физических нагрузок на секрецию моноцитарного хемотаксического фактора 1 (МСР-1) моноцитами у пациентов с ожирением и ишемической болезнью сердца

Хроническое системное воспаление выступает одним из ведущих патогенетических факторов развития атеросклеротических изменений у пациентов с ожирением. В настоящее время влияние питания и физической активности при ожирении на секрецию моноцитами цитокинов остается мало изученным. Цель исследования - оценка влияния диетотерапии и регулярных физических нагрузок на секрецию моноцитарного хемотаксического фактора 1 (МСР-1) моноцитами у пациентов с ожирением и ишемической болезнью сердца. В исследование были включены 27 пациентов с ожирением (индекс массы тела >30 кг/м2) и подтвержденным диагнозом «ишемическая болезнь сердца», которые в течение 12 нед получали рацион с пониженной калорийностью (1513-1885 ккал/сут), с ограничением легкоусвояемых углеводов и пищевой соли, с включением крестоцветных (200 г/сут), сезонных темных ягод (70 г/сут) и зеленого чая (200 мл/сут), а также регулярные физические нагрузки (2 тренировки в неделю продолжительностью не менее 40 мин). У участников исследования до и после вмешательства определяли композиционный состав тела, биохимические показатели крови, уровень секреции МСР-1 в первичной культуре моноцитов, выделенных из крови методом иммуномагнитной сепарации. В результате на фоне значимого снижения массы тела (-4,0%) и выраженности абдоминального ожирения (окружность талии -4,2%; площадь висцерального жира -5,4%), концентрации общего холестерина (-9,8%), холестерина липопротеинов низкой плотности (-16,6%) и триглицеридов (-26,0%) наблюдалось улучшение результатов теста 6-минутной ходьбы (+10,33%), у пациентов в 2,8 раза снизилась липополисахарид-стимулированная секреция МСР-1 (р=0,005). Заключение. Полученные результаты позволяют предположить, что на фоне диетотерапии и регулярных физических нагрузок у пациентов с ожирением и ишемической болезнью сердца может снижаться функциональная провоспалительная активность моноцитов.

Стародубова А.В.
Шапошникова Н.Н.
Вараева Ю.Р.
Кириченко Т.В.
Маркина Ю.В.
Толстик Т.В.
Никитюк Д.Б.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.63-72. Библ. 33 назв.

абдоминальный
цель
цитокинового
ягоды