Анализ состава тела часто используется в клинической практике для оценки и мониторинга пищевого статуса. Так, жировая масса тела (ЖМТ) является предиктором метаболических заболеваний, а для спортсмена - критерием работоспособности. "Золотой стандарт" - метод двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, - в отличие от метода биоэлектрического импедансного анализа, трудно применим в повседневной клинической практике. В связи с этим становится актуальным изучение соответствия измеряемой ЖМТ с помощью денситометрии и биоимпедансометрии. Цель исследования - сравнительный анализ ЖМТ, оцененной с помощью 2 аппаратов биоэлектрического импеданса и 3 бытовых весов с функцией определения состава тела и методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. В поперечном исследовании приняли участие 16 здоровых, физически активных взрослых в возрасте 25 [23; 26] лет, 7 мужчин и 9 женщин. Оценку состава тела проводили в стандартных условиях утром, после 12-часового голодания с помощью денситометрии (рентгеновский денситометр Stratos Dr) и биоимпедансометрии [анализаторы "Медасс" АВС-01, "Диамант АИСТ" (с прогностическими уравнениями производителя); бытовые весы с функцией определения состава тела Tanita ВС-718, Picooc Mini, Scarlett SC-216], Статистический анализ включал в себя определение x-критерия Фридмана, коэффициента конкордации корреляции Лина, коэффициента корреляции Спирмена, критерия Вилкоксона с поправкой Бонферрони для множественных исследований, а также использование метода Бланда-Альтмана. В результате ни одно из исследуемых устройств биоимпедансометрии не показало связи (коэффициент Бланда-Альтмана >0,2) или согласованности (коэффициент конкордации корреляции Лина <0,9) в сравнении с денситометрией, несмотря на то, что корреляция Спирмена была умеренной для Tanita ВС-718 (r=0,603,р<0,05), "Диамант АИСТ" (r=0,641, р<0,01) и Scarlett SC-216 (r=0,609, р<0,05), а также заметной для "Медасс" АВС-01 (r=0,841, р<0,01)и Picooc Mini (r=0,718, р<0,01). Заключение. Ни одно устройство биоэлектрического импеданса не имеет согласованности с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией при оценке ЖМТ. Поскольку точность измерения ЖМТ является критически важной при диагностике состава тела, необходимо ознакомиться с первоначальными данными о расхождении результатов, представленными производителями приборов, для более корректной интерпретации результатов, полученных с помощью биоимпедансометрии.

Мештель А.В.
Антонов А.Г.
Жилкин А.Н.
Рыбакова П.Д.
Мирошников А.Б.
Смоленский А.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.95-104. Библ. 20 назв.

абсорбциометрия
цель
часы
электрический