Влияние оксида азота, подаваемого в оксигенатор аппарата искусственного кровообращения, на функциональное и морфологическое состояние внутренних органов: экспериментальное исследование

Целью исследования явилась оценка влияния оксида азота (NO), добавляемого в оксигенатор в период искусственного кровообращения (ИК), на печень и почки свиней. Материалы и методы. Эксперимент проводился на свиньях (n = 10), которым выполнялась операция на сердце с использованием ИК. Животным экспериментальной группы во время ИК в оксигенатор добавлялся NO в концентрации 100 ppm (группа «ИК-NO») (n = 5). Животные контрольной группы («ИК-контроль») ( = 5) NO не получали. Длительность операции составила 4 ч, после чего следовало послеоперационное наблюдение в течение 12 ч. Для оценки повреждения печени и почек определялись уровни аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), билирубина, креатинина и липокалина, связанного с нейтрофильной желатиназой (neutrophilgelatinase-associated Iipocalin — NGAL), исходно, при отлучении от ИК и через 6 и 12 ч после отлучения от ИК. Также проводилось патоморфологическое исследование печени и почек. Результаты. При проведении эксперимента намеренно использовался длительный период ИК, после которого у свиней обнаружено повреждение печени. У животных группы «ИК-контроль» выявлено повышение концентрации АЛТ — с 43 (34; 44) ед. / л исходно до 82 (53; 99) ед. / л — через 12 ч после ИК (p < 0,05). КонцентрацияАСТ вгруппе «ИК-контроль» увеличиласьс25 (17; 26) ед. / л исходнодо 269(164; 376) ед. / л — через 12 ч после ИК Ip < 0,05). Статистически значимого повышения концентрации АЛТ и ACT в группе «ИК-NO» не отмечено. Значимых различий в концентрациях АЛТ и ACT между группами «ИК-NO» и «ИК-контроль» не обнаружено. У свиней группы «ИК-контроль» выявлено повышение уровня креатинина со 131 (129; 133) мкмоль / л исходно до 273 (241; 306) мкмоль / л — через 12 ч после ИК р < 0,05). Значительного повышения уровня креатинина в группе «ИК-NO» не установлено. Через 12 ч после отлучения отИКконцент-рация креатинина в группе «ИК-NO» была значимо ниже, чем в группе «ИК-контроль» (183 (168; 196) мкмоль / л vs 273 (241; 306) мкмоль / л соответственно; p = 0,008). Значимых различий между исследуемыми группами по уровню NGAL не установлено. При патоморфологическом исследовании обнаружены характерные альтеративные изменения в тканях, нарушение кровообращения, воспалительная инфильтрация разной степени выраженности, что в комплексе является проявлением острого повреждающего действия ИК на ткани. B группе «ИК-NO» степень выраженности патологических изменений, измеряемая в баллах, была ниже, чем в контрольной группе, однако статистически значимых различий не отмечено. Заключение. B случае длительного ИК при добавлении в оксигенатор NO повреждения печени и почек были значимо меньшими, однако требуются дальнейшие исследования.

Баутин А.Е.
Радовский А.М.
Маричев А.О.
Осовских В.В.
Семенова Н.Ю.
Артюхина З.Е.
Воронин С.Е.
Мурашова Л.А.
Котин Н.А.
Цинзерлинг В.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.350-363. Библ. 26 назв.

ngal
экспериментальная
экспериментальные
экстракорпоральное