Защита кишечника за счет доставки оксида азота при моделировании искусственного кровообращения и «циркуляторного ареста»: экспериментальное исследование

Кардиохирургия сопряжена с высоким риском осложнений и этот риск возрастает, когда идет речь о хирургии аорты, что напрямую связано с технической сложностью проведения операций, использованием искусственного кровообращения (ИК) и «циркуляторного ареста» (ЦА), что приводит к ишемически-реперфузионным повреждениям. Абдоминальные осложнения в сердечно-сосудистой хирургии не занимают лидирующих позиций, но сопровождаются высокой летальностью. Защита органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) от ишемически-реперфузионных повреждений до сих пор является серьезной проблемой. По данным исследования органо-протективных свойств оксида азота (NO) доказана его эффективность при лечении заболеваний сердечно-сосудистой, легочной системы и почек, а по результатам наблюдений показано, что пациенты, которым осуществлялась доставка NO, в меньшей степени были подвержены осложнениям со стороны ЖКТ. Целью исследования явилось изучение протективных свойств NO для кишечника во время моделирования операции в условиях ИК и гипотермического ЦА. Материалы и методы. Исследование проводилось на баранах (n = 24). Животные были распределены на 4 группы: в группе «ИК» проводился стандартный протокол ИК, в группе «ИК + NO» — ИК с доставкой NO, в группе «ИК + ЦА» - стандартный протокол ИК и ЦА, в группе «ИК + ЦА + NO» - ИК и ЦА с доставкой NO. Ha всех этапах эксперимента осуществлялся инструментальный и лабораторный мониторинг с целью оценки эффективности и безопасности моделирования ИК и ЦА. B биоптатах кишечника оценивались динамика темпа дефекации, концентрация биохимического маркера ишемии кишечника (intestinal enterocyte fatty acid binding protein — i-FABP), тканевая концентрация аденозинтрифосфата (ATФ) и лактата. Результаты. B группе «ИК + NO» после ИК по сравнению с животными группы «ИК» установлен более высокий темп дефекации р = 0,046). После ИК в группе «ИК + NO» концентрация i-FABP была ниже по сравнению с таковой в группе «ИК» р = 0,002), а в группе «ИК + ЦА + NO» — ниже по сравнению с животными группы «ИК + ЦА» (p = 0,033). Через 1 ч после ИК тканевая концентрация АТФ в биоптатах кишечника в группе «ИК + NO» была больше, чем в группе «ИК» (р = 0,005). Заключение. При моделировании ИК и ЦА в эксперименте отмечено положительное влияние терапии NO на кишечник: улучшилось функциональное состояние, снизилась концентрация i-FABP, увеличилась концентрация АТФ в биоптатах кишечника.

Подоксенов Ю.К.
Чурилина Е.А.
Каменщиков Н.О.
Дымбрылова О.Н.
Козлов Б.Н.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.375-384. Библ. 11 назв.

ent
экстракорпоральное
этап
эффективность