Бремя тяжелых обострений, их связь с клиническими исходами и использованием ресурсов здравоохранения в российской популяции пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: субанализ российской популяции международного исследования EXACOS International

По данным литературы, риск смерти пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) увеличивается по мере роста как частоты, так и тяжести обострений заболевания. Однако клиническое бремя и использование ресурсов системы здравоохранения, связанные с тяжелыми обострениями ХОБЛ, в российской популяции пациентов изучены недостаточно. Целью исследования явилась оценка клинического бремени тяжелых обострений ХОБЛ в Российской Федерации путем изучения связи между частотой тяжелых обострений ХОБЛ, клиническими исходами и использованием ресурсов системы здравоохранения среди российских пациентов. Материалы и методы. Проведено международное обсервационное одномоментное исследование EXACOS Intemational по изучению обострений и их исходов с регистрацией ретроспективных данных, полученных из медицинской документации за 5 лет наблюдения. B исследование включена широкая популяция пациентов с ХОБЛ ( = 326: 87,1 % — мужского пола; средний возраст — 64,8 года), наблюдаемых пульмонологами. B рамках исследования оценивались частота тяжелых обострений, при которых потребовалась госпитализация (с переводом в отделение реанимации и интенсивной терапии или без такового) или поступление в отделение неотложной помощи в результате ухудшения симптомов ХОБЛ. Результаты. У большинства пациентов отмечена среднетяжелая (137 (42,0 %)) или тяжелая (135 (41,4 %)) степень тяжести ХОБЛ, а также сопутствующие заболевания (275 (84,4 %)), среди которых наиболее часто регистрировались артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность и сахарный диабет. За период наблюдения 120 (40,0 %), 158 (48,5) и 247 (75,8 %) пациентов получали курсы терапии пероральными, инъекционными глюкокортикостериодами и антибактериальными препаратами соответственно. У 250 (76,7 %) пациентов отмечено по меньшей мере 1 тяжелое обострение ХОБЛ, а обшее количество таких событий во всей популяции достигло 1 026 случаев, при этом у 102 (31,3 %) больных зарегистрировано > 3 тяжелых обострений. B динамике отмечалось увеличение ежегодногочислатяжелыхобострений (со 128до 294;p< 0,0001)идолипациентовстяжелыми обострениями (с 23,6до 57,4 %). Заключение. Значительное клиническое бремя тяжелых обострений ХОБЛ в российской популяции пациентов с ХОБЛ свидетельствует о высокой потребности в дальнейшем изучении и модификации факторов, приводящих к развитию указанных событий и необходимости оптимизации терапии у отдельных пациентов для эффективной профилактики обострений.

Авдеев С.Н.
Лещенко И.В.
Игнатова Г.Л.
Антонов В.Н.
Костина Н.Э.
Кочегарова Е.Ю.
Аристов А.И.
Трушенко Н.В.
Чикина С.Ю.
Нуралиева Г.С.
Попова Н.В.
Свиридо Д.А.
Скальский С.В.
Тиханов Д.А.
Тихонович Э.Л.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.427-440. Библ. 53 назв.

антибактериальные
часы
широкая
эффективный