Применение ингаляций оксида азота при COVID-19

Ингаляционный оксид азота (iNO) благодаря своим свойствам оказывать противовирусное, антитромботическое и противовоспалительное действие, а также способности расширять кровеносные сосуды предлагается в качестве потенциального метода лечения COVID-19 (CoronaVIrusDisease 2019) и постковидного синдрома (ПКC). B настоящее время недостаточно ясными остаются вопросы селекции пациентов для лечения, а также подбора оптимальной дозировки iNO, продолжительности и времени его введения, а также способы его доставки. Эти факторы могут значительно повлиять на эффективность iNO-терапии. Целью работы явились обсуждение физиологических основ использования iNO в лечении пациентов с COVID-19 и ПКC, анализ результатов проведенных исследований и демонстрация достижений в технике синтеза NO в медицине. Заключение. Показано, что раннее назначение и использование высоких доз iNO представляется эффективным и безопасным методом лечения пациентов с COVID-19, поскольку направлено на основные патобиологические механизмы заболевания. iNO также может быть эффективен у пациентов с ПКC. Однако требуется дальнейшее изучение оптимального (непрерывного или прерывистого) режима дозирования. Последние достижения в области синтеза NO имеют большое значение для широкого практического применения терапии iNO.

Нгуен Х.К.
Позднякова Д.Д.
Баранова И.А.
Чучалин А.Г.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.454-463. Библ. 56 назв.

corona
эффект
эффективность
эффективный