ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК В ЛЕЙКОЦИТАХ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Окислительный стресс играет ключевую роль в патогенезе ХОБЛ. Сигаретный дым индуцирует окислительный стресс, в результате которого происходит повреждение ДНК в клетках. Каналы с транзиторным рецепторным потенциалом (TRP) способны опосредовать эффекты сигаретного дыма и активных форм кислорода. Цель. Изучение уровня фосфорилирования гистонов Н2АХ, указывающего на повреждение ДНК, в лейкоцитах больных ХОБЛ и установление взаимосвязи экспрессии каналов TRPV1 и TRPV4 с выявленными особенностями. В исследование было включено 47 больных ХОБЛ разной степени тяжести и 25 лиц контрольной группы. Всем исследуемым была проведена спирометрия для оценки вентиляционной функции легких. Фосфорилирование гистонов Н2АХ и экспрессию TRPV1/TRPV4 на лейкоцитах определяли методом проточной цитометрии. Для поиска взаимосвязи между количественными переменными использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (р). В результате лимфоциты больных ХОБЛ характеризовались более высоким уровнем уН2АХ (%), чем лимфоциты лиц контрольной группы (р=0,04). Лимфоциты здоровых курильщиков также демонстрировали большую степень повреждения ДНК по сравнению с не курившими лицами (р=0,02). Значимые отличия отмечались при сравнении экспрессии уН2АХ (%) между больными ХОБЛ и здоровыми не курившими лицами в лимфоцитах (р=0,001) и моноцитах (р=0,04). Курение более 20 пачка-лет сопровождалось более высокой экспрессией уН2АХ (%) в лимфоцитах (р=0,04) больных ХОБЛ. Экспрессия TRPV1 и уН2АХ (%) демонстрировала достоверные корреляции на гранулоцитах (р=0,76, р<0,001), лимфоцитах (р=0,34, р=0,03) и моноцитах (р=0,55, р<0,001). Заключение. Больные ХОБЛ отличаются от лиц контрольной группы более выраженным повреждением ДНК, преимущественно проявляющимся в лимфоцитах. Курение является фактором, негативно влияющим на формирование разрывов ДНК. Экспрессия TRPV1, вероятно, играет роль в окислительном повреждении ДНК в лейкоцитах больных ХОБЛ за счет увеличения продукции активных форм кислорода.

Гассан Д.А.
Наумов Д.Е.
Сугайло И.Ю.
Котова О.О.
Горчакова Я.Г.
Шелудько Е.Г.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 92.-С.40-46. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.233.73)