СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ФТИЗИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу (ТБ) в Российской Федерации (РФ) ставит перед региональными противотуберкулезными службами задачу повышения эффективности работы. Цель. Оценить эпидемиологическую ситуацию по ТБ и работу фтизиатрической службы в Республике Крым (РК) и РФ в 2018-2022 гг. Эпидемиологическая ситуация и работа фтизиатрической службы анализировались по данным ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр физиопульмонологии и инфекционных заболеваний М3 РФ» и НИИ организации и информатизации здравоохранения М3 РФ. Статистическая обработка включила анализ динамических рядов. В результате в 2018-2022 гг. среди всего населения РК, как и в РФ, наблюдался тренд снижения заболеваемости и распространенности ТБ при более высоком уровне показателя в субъекте. В РК темп снижения заболеваемости ТБ всего населения был выше, чем в возрастной группе 0-17 лет. Доля заболевших ТБ детей 0-14 лет в РК по сравнению с РФ была в среднем выше и тренд роста более выражен. Охват профилактическими осмотрами населения и доля выявленных больных ТБ в РК в среднем были ниже, чем по стране (в 1,5 и 1,3 раза соответственно). Смертность от ТБ в РК была стабильно выше национального уровня, но, как и в РФ, прослеживалась положительная динамика. Темп снижения показателя в регионе превышал национальный. Отношение заболеваемости к смертности в целом, как в РФ, так и в РК, имело позитивный тренд. В целом в стране и субъекте уровень рецидивов ТБ снижался. В среднем уровень рецидивов ТБ в РК превышал национальный, но темп снижения показателя в регионе был в 4 раза выше, чем в РФ. Заключение. В 2018-2022 гг. эпидемиологическая обстановка по ТБ в РК наряду с определенными позитивными трендами характеризовалась рядом проблем, что обусловлено, по нашему мнению, сложностями работы первичного звена и противотуберкулезной службы в период пандемии COVID-19.

Махкамова З.Р.
Голубова Т.Н.
Подгайная О.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 92.-С.69-76. Библ. 11 назв.

covid-19
эпидемиологическая
эпидемиология
эффективность