КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРАММОНИЕМИИ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Фибрилляция предсердий (ФП) является самой распространенной разновидностью наджелудочковых тахиаритмий. Несмотря на установленную связь гипераммониемии с нарушением сердечного ритма данные об оценке уровня аммиака у пациентов с ФП в отечественных и мировых базах медицинской литературы в настоящее время отсутствуют. Цель. Оценить уровень аммиака в крови у больных с фибрилляцией предсердий и эффективность стандартной терапии в сочетании с L-орнитином-L-аспартатом у пациентов с фибрилляцией предсердий и гипераммониемией. В исследовании приняли участие 88 больных с постоянной или персистирующей формой ФП (47 женщин, 41 мужчин в возрасте 69,9±2,2 лет), которым оценивали содержание аммиака в капиллярной крови (портативный анализатор PocketChem ВА РА 4140), а также уровни усталости и активного внимания с помощью валидизированных опросников «Шкала оценки усталости» и «Тест связи чисел». Среди 36 отобранных пациентов с ФП и гипераммониемией, получавших 10-дневный курс лечения, были выделены две рандомизированные группы: пациенты первой группы (n=18) получали стандартную терапию (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента или блокаторы рецепторов ангиотензина II, антиаритмические, мочегонные, антикоагулянтные препараты), пациенты второй группы (n=18) — дополнительную терапию (Lорнитин-L-аспартат) для снижения гипераммониемии. В результате в ходе исследования у 79,55% из 88 пациентов была выявлена гипераммониемия, среднее значение показателя составило 146±5,45 мкг/дл (при норме до 75 мкг/дл). Уровень аммиака у женщин (115,97±6,78 мкг/дл) оказался достоверно ниже, чем у мужчин (150,90±6,62 мкг/дл) (р=0,001). В динамике на фоне стандартной терапии у пациентов первой группы уровень аммиака статистически значимо не изменился (153,63±7,45 мкг/дл и 161,53±9,55 мкг/дл (р=0,103)), ухудшился уровень активного внимания (р=0,031), прогрессировала ментальная усталость (р=0,06). У больных второй группы зафиксировано снижение уровня аммиака со 158,44±8,91 мкг/дл до 123,94±11,9 мкг/дл (р=0,035), улучшение активного внимания (р=0,002), снижение усталости (р=0,02). Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности определения уровня аммиака в крови у пациентов с фибрилляцией предсердий и коррекции гипераммониемии у данной категории пациентов.

Пан А.А.
Зайкова-Хелимская И.В.
Алексеенко С.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 92.-С.85-92. Библ. 17 назв.

l-орнитин-l-аспартат
целях
чи
эффективность