КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОЛЕКУЛЯРНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ C ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

У пациентов с хронической сердечной недостаточностью (XCH) наблюдается большое число коморбидных состояний, способных усугубить течение заболевания. Гендерные особенности также играют немаловажную роль, но механизмы развития XCH у мужчин и женщин в сравнении изучены не до конца. Молекулярно-генетические исследования являются современным направлением в изучении риска развития и прогрессирования XCH, но литературный обзор показывает их двойственные результаты, что говорит о важности дальнейших исследований в этой области. Цель - оценить клинико-функциональные и молекулярно-генетические особенности пациентов с XCH. Материал и методы. B исследование вошли 157 пациентов (средней возраст 68,9 ± 9,5 года) с диагностированной XCH, которым были выполнены лабораторные, инструментальные и молекулярно-генетическое исследования (полиморфизмы rs632793 гена NPPB и rs5065 гена NPPA}. Участники были разделены на две группы: 1-ю составили мужчины (n = 79), 2-ю - женщины (n = 78). Далее среди исследуемых (n = 157) была выделена подгруппа пациентов с результатами молекулярно-генетического исследования в количестве 68 человек (36 мужчин и 32 женщины). Результатыизаключение. Среди всех исследуемых (n = 157) чаще встречалась ХСН IIa стадии (52,3%, n = 82), III функциональный класс заболевания (63%, n = 99), XCH с сохраненной фракцией выброса (52,8%, n = 83). При оценке коморбидных патологий лидирующие позиции занимала гипертоническая болезнь (96,8%, n = 152). B группе пациентов мужского пола чаще встречались лица трудоспособного возраста (p < 0,001). При анализе коморбидных состояний выявлена достоверно большая частота постоянной формы фибрилляции предсердий (ФП) в группе мужчин (p = 0,04). По результатам лабораторных и инструментальных методов обследования достоверных различий выявлено не было. Обнаружена взаимосвязь полиморфизма rs632793 гена NPPBc ФП при XCH у женщин (отношение шансов 6,600; 95% доверительный интервал: 1,229-35,439; p = 0,02). Полученные данные можно использовать для персонифицированной оценки риска развития ФП при XCH.

Зимина Ю.Д.
Герасименко О.Н.
Воронина Е.Н.
Толмачева А.А.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.41-49. Библ. 11 назв.

np
частота
число
шансы