НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ СИНДРОМА «РАЗБИТОГО СЕРДЦА»

Синдром такоцубо (CT) характеризуется преходящей локальной систолической дисфункцией, вовлекающей преимущественно верхушку и/или средний сегмент левого желудочка, при отсутствии тромботической окклюзии коронарных артерий по данным коронароангиографии. Клинически CT напоминает острый коронарный синдром и обладает схожими с ним электрокардиографическими признаками. B обзоре изложены современные представления об эпидемиологии, предрасполагающих факторах, триггерах, диагностических критериях и прогнозе при СТ, а также освещены основные подходы к лечению этого заболевания. Учитывая целый ряд сохраняющихся вопросов, необходимо проведение дальнейших исследований для изучения прогноза и разработки клинических рекомендаций по лечению и профилактике СТ.

Козлова А.А.
Кокорин В.А.

Издание: Терапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.98-106. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.251.206)