ЛИЧНОСТЬ B ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ЦИФРОВОМ МИРЕ: НОВАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Статья посвящена анализу возможностей человека в плане профессиональной и личностной самореализации в постоянно меняющемся мире. Особое внимание уделяется описанию новой феноменологии. Раскрывается содержание новых понятий VUCA- и BANI-миров. Характеристиками VUCA-мира являются изменчивость, неопределенность и сложность, а к этим характеристикам в BANI-мире добавляются еще хрупкость, непостижимость и беспокойство. Показывается, что с позиции психологии личности, тревога и прекарность, связанные с необходимостью социализироваться и самоактуализироваться в этих мирах, требуют не только способности разделять и гармонизировать различные виды деятельности и общения в смешанном пространстве, но и нового уровня осмысленности жизни, а также толерантности к неопределенности. Раскрываются новые тенденции в конструировании цифровой идентичности, выражающиеся в снижении уровня погруженности в интернет и закрытии личных профилей. Работа, учеба, отдых в смешанной реальности становятся неотъемлемой частью новой цифровой повседневности. Важной характеристикой изменчивого цифрового мира является понятие «новая нормальность», которое постулирует необходимость изменить границы нормативных реакций на ситуацию изменений. Демонстрируется новая феноменология запросов посетителей сайтов знакомств. Раскрываются личностные характеристики и информационные предпочтения пользователей основных сайтов, мессенджеров и видео-хо-стингов. Важность поддержания эмоционального благополучия и удовлетворенности жизнью связывается как со способностью применять адекватные копинг-стратегии, прежде всего проактивные, так и с умением прогнозировать результаты своей деятельности. Возрастание роли информации приводит не только к изменению иерархии стилей информационной идентичности, но и к усилению их влияния на удовлетворенность жизнью. Раскрываются позитивные и негативные аспекты влияния феномена известности, сериалов и кинофильмов на содержание личностной и социокультурной идентичности. Акцентируется внимание на усилении роли суеверий и мистики, снижающих негативное влияние неопределенности на психологическое состояние людей. Обращение к таким суевериям и мистике психологически выступает в качестве стратегии совладания. Делается вывод о необходимости комплексного подхода к индивидуальным траекториям личностного развития в современном изменяющемся и неопределенном цифровом мире, при этом фокусом теоретико-эмпирических исследований должно стать изучение новых тенденций в процессах социализации и индивидуализации.

Марцинковская Т.Д.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.3-12. Библ. 33 назв.

адаптация
цифровой
часть
эмоциональный