ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКОЛЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ B ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

B статье представлен анализ поведенческих особенностей молодежи, освещено формирование новых и трансформация существующих форм повседневной активности. Раскрывается связь между возникновением новых форм поведения и развитием интернета, а также цифровых технологий. Являясь важной составляющей картины мира поколений Y и Z, последние выступают основным триггером формирования нового цифрового образа жизни, трансформации основных жизненных сфер и практик молодежи, а также становления цифровой повседневности. B статье акцентируется внимание на основных видах активности поколений Y и Z, которые направлены на поддержание здоровья, эмоционального состояния и психологического благополучия. Они проявляются в снижении молодыми людьми потребления алкоголя и табачной продукции, в распространении повседневных практик заботы о своем физическом и психическом здоровье, а также в «откладывании взросления». Психологическая интерпретация результатов социологических исследований, представленных в статье, используется как способ опосредованного теоретического изучения обобщенных психологических характеристик молодых поколений в изменяющемся мире. Выбранный метод исследования позволил описать картину мира молодежи и ее систему ценностей, в том числе ценности собственной жизни, здоровья и здорового образа жизни, что соответствует основным видам активности этой возрастной группы. Наиболее значимыми факторами самоидентификации молодых поколений являются семья, друзья, работа, хобби и музыка. Эти факторы гармонируют с важными для молодежи ценностями саморазвития и творчества. Представленные в статье материалы показывают значимость новых установок, направленных на определение баланса между работой и личной жизнью, а также на возрастание роли семьи, друзей и межличностного общения в психологическом благополучии современной молодежи. B работе обращается внимание на то, что для новых возрастных когорт характерно переключение внимания с внешних эталонов идеала совершенства, которые транслируются социальными сетями, на свое внутреннее состояние и собственные потребности.

Полева Н.С.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.13-23. Библ. 18 назв.

активность
число
эмоциональный
эталон