ПИЛОТАЖНАЯ ОЦЕНКА РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА ЧУВСТВА БЕЗОПАСНОСТИ HA ВЫБОРКЕ СТУДЕНТОВ СОЦИОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Представлен обзор российских и зарубежных методик исследования и диагностики психологической безопасности личности и среды (образовательной, профессиональной). B психологической науке и практике востребованы надежные методики оценки психологической безопасности с целью выявления ее уровня и степени влияния на развитие других личностных и поведенческих характеристик. Целью работы была пилотажная оценка психометрических свойств русскоязычной версии Опросника чувства безопасности (Security Questionnaire - SQ), разработанного китайскими исследователями Ч. Конгом и Л. Ан и получившего широкое распространение в области клинической психологии при изучении различных аспектов психического здоровья, связанных с психологической безопасностью. Опросниксостоитиз !бпунктов и включаетдве шкалы:межличностная6ез-опасность и уверенность в контроле. Проверка валидности осуществлялась с помощью методик «Доверие/недоверие личности миру, другим людям, себе» (А.Б. Купрейченко) и Шкала толерантности к неопределенности - MSTAT-I (Д. МакЛейн, русскоязычная версия E.H. Осина). Исследование проведено на выборке 98 студентов социономического профиля (педагогического, психологического, медицинского) в возрасте от 19 до 26 лет. Предварительные психометрические характеристики русскоязычной версии опросника SQ подтвердили его двухфакторную структуру, надежность, согласованность и валидность. Выявлено, что психологическая безопасность студентов социономического профиля, измеренная с помощью SQ, в целом (60,02 ± 13,78 баллов) и отдельно по шкалам межличностная безопасность (31,89 ± 6,62 баллов) и уверенность в контроле (28,13 ± 7,77 баллов) находится на уровне выше среднего.

Кисляков П.А.
Шмелева Е.А.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.122-134. Библ. 14 назв.

sq
чувств
широкая
шкала