Влияние технологий искусственного интеллекта на длительность проведения двойного чтения маммографических исследований

Маммография — «золотой стандарт» ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы. Аля обеспечения высокого качества проведения профилактических исследований и выявления дополнительных случаев злокачественных новообразований рекомендуется применять независимое двойное чтение маммограмм двумя разными врачами-рентгенологами. Однако такой подход повышает рабочую нагрузку и увеличивает длительность получения результатов исследований. Цель исследования. Оценить влияние применения алгоритма искусственного интеллекта (ИИ) на длительность проведения двойного чтения скрининговых маммографических исследований в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Исследование проведено на базе Московского референс-центра лучевой диагностики (ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ», telemedai.ru). Просмотр маммограмм и подготовка описаний исследований выполнены в Едином радиологическом информационном сервисе Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы. В исследовании приняли участие 12 врачей-рентгенологов, специализирующихся на описании маммографических исследований. Для автоматического анализа исследований использовано отечественное программное обеспечение. В рамках исследования реализовано два сценария: I — двойное чтение врачами-рентгенологами, II — первичное чтение алгоритмом ИИ, второе чтение врачом-рентгенологом. В результате по I сценарию двойное чтение проведено для 480 маммографических исследований, по II — для 510. Для I сценария средняя длительность проведения двойного чтения составила 34:12:18 (ЧЧ.ММ.СС), для II — 11:28:58. Применение алгоритма ИИ позволило сократить длительность проведения двойного чтения на 66,4% (р<0,0001). Заключение. Применение алгоритма искусственного интеллекта при анализе профилактических маммографических исследований позволило сократить длительность проведения двойного чтения и рабочую нагрузку на врачей-рентгенологов.

Кудрявцев Н.Д.
Кожихина Д.Д.
Гончарова И.В.
Шулькин И.М.
Шарова Д.Е.
Арзамасов К.М.
Владзимирский А.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.32-37. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)