Осведомленность врачей первичного звена Челябинской области о воспалительных заболеваниях кишечника

В настоящее время наблюдается неуклонный рост заболеваемости язвенным колитом (ЯК) и болезнью Крона (БК). Своевременная диагностика и мониторинг данных заболеваний считаются ключевыми факторами благоприятного прогноза для пациентов. В связи с этим необходимо совершенствовать знания врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, об основных принципах диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Цель исследования. Проанализировать осведомленность врачей-терапевтов первичного звена о ВЗК. Проведено поперечное исследование, в котором приняли участие врачи-терапевты и фельдшеры (всего 603 человека), выполняющие функции лечащего врача в медицинских организациях Челябинска и Челябинской области. В период с апреля по май 2023 г. проведено добровольное анонимное анкетирование участников исследования с использованием электронной ссылки в конструкторе форм Yandex.Forms. Полученные данные проанализированы с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2019, IBM SPSS Statistics v.19. В результате практический опыт работы с больными ВЗК имели 84,9% участников опроса, среди них 42,5% устанавливали диагноз ЯК и/или БК. Верно указали все симптомы, характерные для ВЗК, 1 3,4% респондентов. Правильный выбор препаратов для поддержания ремиссии ВЗК сделали 1 3,8% респондентов. В большей степени затруднение у участников опроса вызвали вопросы, касающиеся диагностики БК. В целом меньшую осведомленность демонстрировали врачи со стажем работы менее 5 лет. Отсутствие достаточной информации о ВЗК отметили 185 (30,37%) участников опроса, указали на малодоступность и сложности при подготовке и проведении колоноскопии 346 (57,4%). Заключение. Полученные результаты планируется использовать в учебном процессе, в работе региональных школ, конференций для обучающихся старших курсов, ординаторов и слушателей программ профессиональной переподготовки в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Долгушина А.И.
Низамова Г.Р.
Мищенко А.Л.
Сарсенбаева А.С.
Саенко А.А.
Хусаинова Г.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.38-45. Библ. 22 назв.

анкетирование
электронная
язвенная
язвенный