Оценка степени удовлетворенности пациентов при проведении лечебного плазмафереза

Опубликованные ранее результаты экспериментальных и клинических исследований, а также полученные нами данные показали возможность применения лечебного плазмафереза с целью коррекции биомаркеров старения в крови. Одним из наиболее важных критериев эффективности используемой терапии является удовлетворенность пациентов проводимым лечением. Цель исследования. Выполнить оценку качества жизни, психоэмоционального состояния и факторов, влияющих на здоровьесберегающее поведение, с использованием анкет SF-36, «Профиль здорового образа жизни» и теста дифференциальной самооценки функционального состояния САН (самочувствие, активность, настроение) у пациентов в возрасте 40—60 лет, получавших курс лечебного плазмафереза в условиях дневного стационара. В исследование включены 60 пациентов обоих полов в возрасте от 40 до 60 лет с повышенным уровнем одного или нескольких биомаркеров старения в крови. Сформированы 3 группы по 20 человек: 1-я группа — пациенты, получавшие лечение плазмаферезом с возмещением альбумином; 2-я группа — пациенты, получавшие лечение плазмаферезом без возмещения альбумином; 3-я группа (контрольная) — пациенты, не получавшие лечения. Пациентам 1 -й и 2-й групп выполнены 4 процедуры плазмафереза с удалением 30% объема циркулирующей плазмы с возмещением или без возмещения альбумином. Анкеты SF-36, «Профиль здорового образа жизни» и САН пациенты заполняли самостоятельно до лечения, а также через 30 дней после начала лечения плазмаферезом. В результате анкетирование пациентов 1 -й и 2-й групп выполнено через 30 дней после курса плазмафереза. Отмечено статистически значимое улучшение физического и психологического компонентов здоровья, а также показателей качества жизни по следующим шкалам опросника SF-36: физическое функционирование, интенсивность боли, общее состояние здоровья, социальное функционирование и ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, по сравнению с исходными данными и геми же показателями у лиц контрольной группы. После курса плазмафереза у пациентов обеих групп также установлено статистически значимое увеличение показателей по следующим шкалам анкеты «Профиль здорового образа жизни»: физическая активность, внутренний рост и управление стрессом, а также по обшей шкале. Через 30 дней после лечения отмечены более высокие оценки в баллах по всем шкалам опросника САН по сравнению с исходными данными и теми же показателями у лиц контрольной группы. Заключение. Получение курса лечебного плазмафереза положительно повлияло на показатели качества жизни, психоэмоциональное состояние и приверженность здоровому образу жизни у пациентов в возрасте 40—60 лет по данным опроса с использованием анкет SF-36, «Профиль здорового образа жизни» и САН.

Гильмутдинова И.Р.
Костромина Е.Ю.
Яковлев М.Ю.
Фесюн А.Д.
Горшков А.Ю.
Гильмутдинов Р.Г.
Каверина И.А.
Ершов А.В.
Исаев А.Н.
Москалев А.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.46-52. Библ. 19 назв.

активность
экспериментальная
эмоциональный
эффективность