Клинико-лабораторные особенности субклинического гипотиреоза у детей 7—12 лет

Субклинический гипотиреоз (СГ) составляет 10% в структуре болезней щитовидной железы. В релевантной литературе представлено недостаточно исследований, оценивающих его влияние на развитие и здоровье школьников. Цель исследования. Выявить клинико-лабораторные особенности субклинического гипотиреоза у детей 7—12 лет. В группу наблюдения включены 32 школьника обоих полов с установленным диагнозом «субклинический гипотиреоз», в группу сравнения — 157 условно здоровых детей. На основании комплексного обследования, включающего лабораторные и инструментальные методы, выполнена сравнительная оценка состояния здоровья детей. Обработка материалов осуществлена с применением методов классической статистики. В результате в группе наблюдения относительно группы сравнения в качестве коморбидной патологии в 1,7—2 раза чаще регистрировали обычный вариабельный иммунодефицит, хронические инфекции, вызванные вирусами герпетической группы, и расстройства вегетативной нервной системы (р=0,01 —0,04), установлена тенденция к более высокому уровню ожирения и других видов избыточности питания. При оценке результатов лабораторного обследования у детей с СГ установлена тенденция к повышению атерогенности структуры липидного спектра в крови (р=0,07—0,10) на фоне более высоких значений С-реактивного белка и кортизола (р=0,03). Иммунологический статус характеризовался статистически значимо чаще выявляемым снижением уровня IgG у детей группы наблюдения при отсутствии разницы в структуре результатов других показателей. Заключение. Выявленные клинико-лабораторные особенности субклинического гипотиреоза у детей 7—12 лет свидетельствуют о необходимости динамического наблюдения за состоянием их здоровья с целью своевременного назначения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

Ошева Л.В.
Штина И.Е.
Валина С.Л.
Устинова О.Ю.
Штина А.Д.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.53-59. Библ. 24 назв.

атерогенная
цель
целью
школьники