Оценка клинических проявлений саркопении у лиц пожилого возраста в Тюменской области

Старение человеческого организма приводит к постепенному сокращению резерва адаптационных возможностей, формированию состояния хрупкости — повышенной уязвимости к воздействию различных факторов. Изучение клинических проявлений саркопении (СП) у мужчин и женщин пожилого и старческого возраста является актуальным для прогнозирования, профилактики и подбора методов восстановительной медицины. Цель исследования. Изучить клинические проявления СП разной степени выраженности у мужчин и женщин пожилого и старческого возраста в Тюменской области. Всего включены в исследование 752 человека: в возрасте 60—74 лет — 370 женщин и 91 мужчина, 75 лет и старше — 230 женщин и 61 мужчина. Все участники обследованы по протоколу Европейского консенсуса по саркопении, включая биоимпедансометрию (InBody) и опросник SarQoL. В результате по итогам предварительной оценки выявлена высокая частота вероятностной СП в группе пожилого возраста, у мужчин выше, чем у женщин. У мужчин была выше частота подтвержденной СП, чем у женщин, — 21,3 и 10% соответственно (р=0,018). Не было статистически значимых различий между женщинами и мужчинами по частоте тяжелой СП, а также по частоте выявления мышечной слабости, быстрой утомляемости при физической нагрузке, снижения аппетита в зависимости от тяжести СП. Однако выявлен ряд гендерных различий в группах с разной степенью тяжести СП по показателям снижения массы, силы и функции скелетной мускулатуры. Заключение. Необходимо продолжить изучение гендерно-специфических клинических параметров, распространенности и факторов риска развития СП в зависимости от пола и возраста, что поможет разрабатывать наиболее эффективные профилактические и корректирующие мероприятия восстановительной медицины.

Туровинина Е.Ф.
Логинова Н.В.
Перетягина Н.Р.
Клещевникова Т.М.
Елфимова И.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.69-74. Библ. 22 назв.

адаптация
частота
человеческая
эффективный