Редкий случай осложнений, обусловленных SARS-CoV-2 и Acinetobacter Baumannii, после повторного инфицирования SARS-CoV-2

Вирус SARS-CoV-2, непрерывно меняясь, продолжает циркулировать в популяции, вызывая повторное инфицирование. В связи с этим представлен клинический случай вирусно-бактериальной пневмонии с развитием септикопиемии после повторного заражения SARS-CoV-2. Больной К., 44 лет, находился на лечении в инфекционном отделении. Поступил с жалобами на повышение температуры тела до 38,1—38,4 °C, сухой кашель, боль в груди, учащенное сердцебиение. Оценка состояния по шкале NEWS2 составляла 11 баллов. По данным компьютерной томографии выявлена двусторонняя вирусная интерстициальная пневмония. Анализ на РНК SARS-CoV-2 (COVID-19) показал положительный результат. Начато лечение, несмотря на которое состояние ухудшалось, нарастали признаки острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, наступил летальный исход. Окончательный диагноз: новая коронавирусная инфекция COVID-19, тяжелое течение. Осложнения основного заболевания: двусторонняя вирусная интерстициальная пневмония. Острый респираторный дистресс-синдром. Сепсис. На аутопсии определена картина вирусно-бактериальной пневмонии. В миокарде выявлены диффузные воспалительные инфильтраты, дистрофические и некробиотические изменения, контрактурные повреждения миоцитов, глыбчатый распад миофибрилл, тромбоцитарные и эритроцитарные микроагрегаты в микроциркуляторном русле, лейкостазы. Размер селезенки не изменен, дряблости не было. Таким образом, особенность случая заключалась в диффузной локализации процесса в миокарде, что не встречается при сепсисе, а также в отсутствии макроскопических изменений в селезенке.

Альпидовская О.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.81-83. Библ. 9 назв.

acinetobacter
циркулирующий
шкала
эритроцитарная