Особенности процедуры оценки годности к управлению транспортным средством водителей, ранее лишенных прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения: качественное исследование

Цель: выявление значимых факторов, влияющих на принятие врачом психиатром-наркологом решения о допуске водителя к управлению транспортным средством (TC) при проведении медицинского освидетельствования, связанного с восстановлением права управления TC. Материалы и методы. Проведена серия глубинных интервью с врачами психиатрами-наркологами для изучения существующих проблем, с которыми они сталкиваются при проведении медицинского освидетельствования водителей TC, связанного с восстановлением права управления TC. Результаты. При проведении освидетельствования водителей, ранее лишенных прав за управление TC в состоянии опьянения, врачи психиатры-наркологи склонны проявлять субъективизм. Степень воспринимаемого риска от принятия неверного решения по результатам данной процедуры ниже в сравнении с ошибочным заключением при получении справки на оружие. Несмотря на возможность привлечения дополнительных ресурсов при оценке годности водителей, врачи психиатры-наркологи склонны избегать самостоятельного принятия решения и делегировать вынесение заключения другим специалистам. Особенности организации данной процедуры могут оказывать негативное влияние на отношение обследуемого к врачу (феномен дискредитации статуса врача). Заключение. Требуется разработка дополнительных к действующим диагностических критериев, которым должен удовлетворять водитель, «проходящий» процедуру восстановления водительских прав. B первую очередь это применимо в ситуациях, когда метод лабораторной диагностики дает отрицательный результат, а состояние пациента, тем не менее, вызывает у специалиста сомнения. Существует потребность в создании единого алгоритма маршрутной карты обследования в случае необходимости дополнительного диагностически значимого осмотра пациента.

Масякин А.В.
Бедина Н.А.
Харитоненкова Е.Ю.
Сазонова А.С.
Бедина И.Д.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.32-40. Библ. 8 назв.

алгоритм
феномен
цель
экспертиза