Психосоматические маркеры суицидальности

Для оперативного выявления состояний, характеризующих развитие суицидального напряжения, представляется целесообразным конкретизировать комплекс психосоматических реакций, типично проявляющихся у человека при риске аутоагрессии. Цель исследования. Выявить психосоматические предпосылки суицидальности с учетом пола человека. В исследовании участвовали студенты ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Минобрнауки России (Архангельск) — 51 мужчина и 50 женщин, возраст 19—23 года, коренные жители Архангельской области. Поперечное исследование проводили в марте 2023 г. в очном режиме, анонимно, во время плановых учебных занятий. Склонность к аутоагрессии определяли по методике Т.Н. Разуваевой, наличие суицидальных идеаций — по модулю суицидальных идей Колумбийской шкалы серьезности суицидальных намерений (C-SSRS). В качестве индикаторов психофизиологического риска суицидальности использовали уровень проявления суицидальных мыслей и уровень обшей неспецифической реактивности организма. Для выявления признаков психосоматических расстройств применяли Гиссенский опросник соматических жалоб, удовлетворенность жизнью оценивали по показателю G3 методики ВОЗ (КЖ-100). Психологический статус определяли по показателям Фрайбургского многофакторного личностного опросника (FPI), а также по показателям акцентуаций характера. В результате определена системность связей используемых индикаторов суицидальности — суицидальных идеаций и уровня неспецифической реактивности с выраженностью психосоматических, поведенческих и психологических показателей склонности человека к аутоагрессии. Аффективность, отражающая импульсивный компонент аутоагресии, так же как и суицидальные идеации, проявляет статистически значимую прямую связь с болью в области сердца, болью в области желудка и утомляемостью только у мужчин. У женщин максимальный спектр суицидальных концептов ассоциирован с болью в области живота и болью в области сердца. Заключение. Психосоматическая обусловленность суицидальности в своем системном проявлении характерна только для мужчин. Универсальным психосоматическим индикатором риска суицидальности как для мужчин, так и для женщин является боль в области сердца.

Мулик А.Б.
Шатыр Ю.А.
Глушаков Р.И.
Улесикова И.В.
Свеклина Т.С.
Назаров Н.О.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.84-91. Библ. 39 назв.

агрессивное
цель
целях
шкала