Методы изучения малоподвижного образа жизни: возможности и ограничения

В последние годы все больше внимания уделяется изучению физической активности как взрослых, так и детей. И если последствия отсутствия физической активности хорошо изучены, то такой показатель, как малоподвижное поведение, недооценивается. По данным ряда исследований, именно малоподвижный образ жизни связан с неблагоприятными последствиями для здоровья — смертностью от всех причин, развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа. Однако исследований, показывающих, какой продолжительности должен быть этот период, чтобы не повлиять на здоровье человека, на сегодняшний день недостаточно в связи с трудностями их проведения. В статье представлен несистематический обзор литературы, направленный на изучение методов (объективных и субъективных), доступных исследователям для идентификации малоподвижного поведения в условиях обычной жизни, с оценкой их практичности и объективности. Показано, что каждый метод оценки, будь то субъективный или объективный, имеет свои преимущества и недостатки. И поэтому сочетание методов оценки малоподвижного образа жизни на сегодняшний день является наиболее предпочтительным для обеспечения достоверного и надежного результата.

Помешкина С.А.
Демченко Е.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.97-102. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.149.19)