ПРОБЛЕМА ОПЛАТЫ КРАТКОСРОЧНОГО СЛУЧАЯ ЛЕЧЕНИЯ B СТАЦИОНАРНОМ ОТДЕЛЕНИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: АНАЛИЗ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Цель исследования: проведение организационного эксперимента и клинико-экономического анализа эффективности стационара при лечении пациентов терапевтического профиля в зависимости от наличия в структуре медицинской организации стационарного отделения скорой медицинской помощи. Материалы и методы. При помощи ретроспективного анализа 474 случаев оказания медицинской помощи при ухудшении течения гипертонической болезни в течение года изучены сроки пребывания пациентов в стационаре, суммы выставленных счетов в зависимости от срока пребывания и соответствие проведенного объема обследования требованиям критериям качества оказания медицинской помощи. B последующем с помощью имитационного моделирования выполнен сравнительный анализ перераспределения потоков пациентов с целью выявления оптимальных экономических и логистических решений. Результаты. При сравнении сроков пребывания пациентов выявлено, что в 63,9% случаев выписка происходила с коек динамического наблюдения в течение первых суток. Анализ соблюдения критериев качества оказания медицинской помощи показал, что в стационарном отделении скорой медицинской помощи за минимальный промежуток времени выполняется практически весь требуемый объем диагностики и лечения. При наличии в структуре стационара стационарного отделения скорой медицинской помощи модель работы становится существенно более интенсивной, но недофинансированной. Заключение. Возможности стационарных отделений скорой медицинской помощи обеспечивают краткосрочное лечение пациентов с соблюдением критериев качества оказания специализированной помощи, при этом сохраняется большая пропускная способность в сравнении с терапевтическим отделением. Исходя из полученных результатов, оплата случаев не должна сопровождаться применением признака прерванности случая.

Теплов В.М.
Стожаров В.В.
Цебровская Е.А.
Коршунова А.А.
Бурыкина В.В.
Еникеева К.Р.
Багненко С.Ф.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.52-60. Библ. 11 назв.

анализ
эксперимент
экспериментальные
эффективность