Факторы риска развития железодефицитной анемии у младенцев: пилотное исследование

Дети первых лет жизни являются группой высокого риска по развитию железодефицитной анемии (ЖДА). Дефицит железа у детей раннего возраста способствует замедлению темпов психомоторного развития и может иметь отдаленные последствия в будущем. Цель исследования. Определить факторы, значимые для развития ЖДА у детей в возрасте 1 года. Материал и методы. Проведено выборочное ретроспективное исследование, в ходе которого отобрано 78 амбулаторных карт (45 девочек и 33 мальчика). Результаты. ЖДА в возрасте 1 года диагностирована у 23,1 % детей. Прибавка массы тела на 1 -м году жизни у детей с ЖДА была статистически значимо большей, чем у детей без анемии (Z=2,3; p=0,021). Соответственно, большей была их масса тела в возрасте 1 года (Z=2,4; p=0,016). Найдена статистически значимая обратная связь между годовой прибавкой, массой тела и уровнем гемоглобина (Hb) в возрасте 1 года (r=-0,26; p=0,023 и r=-0,24; p=0,033 соответственно). Дети с ЖДА уже в периоде новорожденности имели статистически значимо более низкий уровень гемоглобина по сравнению с детьми без анемии (Z=2,2; p=0,03), и эти различия сохранялись в возрасте 2 мес (Z=2,3; p=0,019). Обнаружена прямая статистически значимая связь между уровнем гемоглобина в возрасте 2 и 12 мес жизни (r=0,4; p=0,0004). Заключение. Железодефицитная анемия выявлена примерно у каждого 4-го ребенка в возрасте 1 года. При оценке риска развития этого заболевания следует обращать внимание на темпы прироста массы тела и уровень гемоглобина в 2-месячном возрасте. Это позволит повысить настороженность, а значит, спрогнозировать и предупредить развитие болезни.

Петраш М.А.
Охремчук Л.В.
Огибалова И.П.
Боровикова А.А.
Пулькина Г.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.53-59. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.81.220)