Проблема сахарного диабета в акушерстве

В последние годы заболеваемость сахарным диабетом (СД) имеет тенденцию к неуклонному росту, что делает эту патологию одной из приоритетных проблем современного здравоохранения. В мире насчитывается около 422 млн человек, страдающих СД, и, по прогнозам Международной федерации диабета, к 2025 г. число больных увеличится в 2 раза, причем большинство их будут составлять люди с СД 2-го типа. Несмотря на достижения современной медицины — улучшение качества диагностики, проведение профилактических мероприятий и лечения — СД и в настоящее время остается опаснейшим социально-значимым заболеванием, бросающим вызов всему человечеству. В настоящее время большое внимание уделяется проблеме СД в акушерстве в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире и ростом возможных осложнений . Обзор литературы посвящен проблеме сахарного диабета (СД) в акушерстве как наиболее распространенного метаболического заболевания, которое поражает жизненно важные органы и системы организма, затрагивая все возрастные и социальные группы. Рост числа больных с СД ведет к увеличению числа беременных с отягощенным акушерским анамнезом, что влияет на течение и исход гестации. Изучение особенностей механизма развития и течения СД у беременных, в основе которого лежит сочетание физиологических изменений — метаболических и гормональных, характерных для периода гестации, и патологических процессов — диабетических расстройств, может помочь ранней диагностике заболевания и исключению развития ряда осложнений как у матери, так и у плода.

Попова-Петросян Е.В.
Довгань А.А.
Кулиева Э.Р.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.25-29. Библ. 51 назв.

акушерская
человечество
число
эпидемиологическая