Факторы, ассоциированные с риском нарушений пищевого поведения у подростков

Подростковый возраст является критическим периодом для возникновения расстройств пищевого поведения (PПП), которые в настоящее время становятся важной проблемой обшественного здравоохранения. Вместе с тем идентификации факторов, связанных с риском развития PПП у российских подростков, посвящено небольшое количество исследований. Цель исследования. Оценить частоту предрасположенности к PПП и ее связь с социально-демографическими факторами, факторами образа жизни, особенностями питания и качеством жизни в выборке российских школьников. Материал и методы. B исследование включены десятиклассники общеобразовательных школ (n=396, 62,9% девочек) в возрасте 16±0,5 года. Для оценки риска развития PПП использовали Шкалу оценки пищевого поведения, для оценки связанного со здоровьем качества жизни — опросник PedsQL 4.0. Информацию о социально-демографических факторах, факторах образа жизни, особенностях рациона получали из заполненных подростками опросников. Результаты. Высокий риск развития PПП установлен у 51 (12,9%) участника: у 3 (2%) мальчиков, у 48 (19,3%) девочек ( 2=24,5 p<0,001). Принадлежность матери к возрастной группе 40—49 лет, высшее образование матери; пропуски завтраков, длительность времени пребывания у телевизора или в социальных сетях/интернете независимо статистически значимо связаны с риском развития PПП у школьниц (R2 0,214 и R2 0,252 в моделях для соответствуюших модальностей экранного времени). Предрасположенность к PПП у девочек тесно связана с интероцептивной некомпетентностью, недоверием в межличностных отношениях, неэффективностью, неудовлетворенностью собственным телом, склонностью к перфекционизму, а также со значительным ухудшением всех аспектов качества жизни. Заключение. Результаты исследования демонстрируют, что девочки подросткового возраста представляют собой уязвимую группу для развития расстройств пищевого поведения. Ha основании полученных данных определены возможные направления профилактической работы.

Погодина А.В.
Астахова Т.А.
Кузьмин М.Ю.
Лебедева Л.Н.
Рычкова Л.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.60-67. Библ. 30 назв.

аспекты
школьная
школьники
экранов