Совершенствование оценки физического развития при профилактических осмотрах школьников: региональный опыт

Охрана здоровья населения является ведущей задачей здравоохранения. Важно уделять внимание сохранению здоровья подрастающего поколения. Учитывая рост пограничных расстройств здоровья у подростков, необходимо оптимизировать проведение профилактических медицинских осмотров. Цель исследования. Обосновать эффективность доврачебного этапа профилактического осмотра школьников с использованием автоматических аналитических систем на примере применения аналитического программно-аппаратного комплекса (AПАК), предназначенногодля мониторинга состояния здоровья населения. Материал и методы. Обследовано 128 детей (основная группа) с помощью A?AK и 54 ребенка (группа сравнения) — рутинным способом. Применены антропометрические методы оценки физического развития (метод сигмальных отклонений), методы оценки функционального состояния (определение жизненной емкости легких), статистические методы обработки полученной информации (расчет доверительного интервала (ДИ), отношения шансов (ОШ) и критерия ?2). Результаты. При проведении медицинского осмотра с помощью системы A?AK затраченное время на 1 паииента co?paщается на 1,23 мин, что значительно облегчает работу врача при проведении массовых скринингов. При оценке физического развития выявлены нарушения у 54,8% детей. C использованием автоматических системы обнаружено, что нарушения роста характерны для 16,4% подростков, при этом у детей группы сравнения такие отклонения не отмечены. Синдром артериальной гипертензии выявлен у 4,6% детей основной группы, а артериальная гипотония определена у 12,4% детей основной группы и у 5,% детей группы сравнения. Аля артериальной гипертензии ОШ 0,42 (АИ 0,13—1,36), для артериальной гипотонии ОШ — 2,25 (АИ 0,63—8,03). У детей с нарушением роста в 71,4% случая регистрировался сниженный уровень артериального давления ( 2=9,49, при критическом значении 6,64, p=0,003). Заключение. Полученные данные позволяют обосновать использование автоматизированных программно-аппаратных комплексов с функциями передачи данных для детской поликлинической службы при проведении медицинских осмотров школьников.

Порецкова Г.Ю.
Тяжева А.А.
Плахотникова С.В.
Баринов И.В.
Напалкова С.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.74-78. Библ. 20 назв.

автоматизированный
школьники
этап
эффективность