Прогнозирование риска снижения овариального резерва после хирургического лечения пациенток с глубоким инфильтративным эндометриозом с использованием искусственного интеллекта

Цель исследования. Разработка компьютерной программы для прогнозирования риска снижения овариального резерва после хирургического лечения пациенток репродуктивного возраста с глубоким инфильтративным эндометриозом (ГИЭ). Проведено исследование «случай—контроль», включившее 60 женщин репродуктивного возраста с ГИЭ, которым было выполнено хирургическое лечение. У всех пациенток проводилась оценка овариального резерва до хирургического лечения и через 6 мес после него. В 1 -ю группу вошло 30 пациенток со статистически значимым снижением овариального резерва через 6 мес после хирургического лечения по поводу ГИЭ, которым были подобраны копиипары из когорты пациенток без статистически значимого снижения овариального резерва, составившие 2-ю группу (n=30). Выполнено молекулярно-генетическое типирование полиморфных вариантов генов, кодирующих белки, участвующие в регуляции апоптоза (C-KIT:2600G>A, KITLG:80441 С>Т, ТР53:Ех4+119 G>C (Arg72Pro) и ангиогенеза (VEGF-A:+12143 С>А, VEGF-A:—2578С>А, VEGF-A:—634 G>C, VEGF-A:+936C>T). В результате с помощью модели машинного обучения CatBoost были отобраны наиболее значимые клинико-генетические предикторы послеоперационного снижения овариального резерва у пациенток, прооперированных по поводу ГИЭ: наличие рецидива эндометриомы яичника; генотип VEGF-A: -634GG; наличие в генотипе вариантного аллеля -634С гена VEGF-A; продолжительность менструации; генотип ТР53:Ех4+119GG; толщина М-эха; генотип VEGF-A: +936СС; время с момента появления первых симптомов; генотип KITLG:80441CC; наличие срочных оперативных родов в анамнезе; объем левого и правого яичников по данным УЗИ; уровень фолликулостимулирующего гормона в крови. Затем было создано вебприложение с использованием актуального стека технологий веб-разработки: HTML, CSS, JavaScript и Python Flask, имеющего доступную область взаимодействия. Заключение. Разработанная на основе искусственного интеллекта компьютерная программа позволяет оптимизировать тактику ведения пациенток репродуктивного возраста с глубоким инфильтративным эндометриозом на основании прогнозирования рисков послеоперационного снижения овариального резерва, а также повысить эффективность стратегии восстановления фертильности у пациенток этой категории.

Окулова Е.О.
Мелкозерова О.А.
Михельсон А.А.
Третьякова Т.Б.
Чистякова Г.Н.
Лимановская О.В.
Глухов А.С.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.92-102. Библ. 32 назв.

fla
эффективность
яичник
яичниковый