Меры первичной профилактики колоректального рака и технологии их внедрения в практическое здравоохранение

B мировой статистике заболеваемости злокачественными опухолями колоректальный рак (КPP) занимает третье место по количеству вновь выявляемых случаев заболевания. При этом заболеваемость КPP в большинстве стран мира, включая Россию, продолжает расти. Остановить рост и добиться существенного снижения заболеваемости КPP можно только внедрением в систему здравоохранения научно-обоснованных и эффективных методов профилактики. Цель обзора — представить современные меры и методы профилактики КPP, разработанные на основе данных об эпидемиологии КPP и факторах риска, в отношении которых доказана причинно-следственная связь с развитием этой патологии. Поиск публикаций на эту тему осушествлен на основе электронных научных баз данных Google, PubMed, eLibrary, RusMed. Анализ литературы проведен по трем разделам исследований: 1) причины и факторы риска развития КPP; 2) научно обоснованные меры и методы первичной профилактики; 3) технологии внедрения методов первичной профилактики в практическое здравоохранение и их эффективность. Приведенные в обзоре данные свидетельствуют о больших, но нереализованных возможностях предупреждения развития многих случаев КPP и снижения заболеваемости. Рассматриваются три наиболее перспективные технологии внедрения мер и методов профилактики КPP: оценка индивидуального риска заболеть КPP, позволяющая формировать персонифицированные профилактические рекомендации; скрининг и диспансеризация, обеспечивающие своевременную диагностику как предопухолевых, так и опухолевых заболеваний; противораковое просвещение населения, мотивирующее на выполнение профилактических рекомендаций и назначений.

Левшин В.Ф.
Слепченко Н.И.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.111-117. Библ. 46 назв.

google
эпидемиология
эффективность
эффективный