Состояние плода у беременных женщин с разными соматотипами

Цель исследования - изучить состояние плода у беременных женщин с учетом типа конституции. Материалы и методы исследования. Обследовали 155 беременных в возрасте 18-38 лет. У всех женщин на сроке гестации до 10 недель определяли тип телосложения по P.H. Дорохову. 45 женщин имели макросоматотип, 70 - мезо-, а 40 - микросоматотип. Всем женщинам на сроке гестации до 10 недель проводили биоимпедансный анализ. У всех обследованных беременных женщин в третьем триместре гестации производили кардиотокографию плода. Для оценки результатов кардиотокографии плода использована оценочная шкала W.M. Fischer в модификации ?.M. Савельевой, а также применяли автоматически рассчитанный показатель состояния плода. Результаты и их обсуждение. Повышенные значения показателя состояния плода, свидетельствующие о нарушении состояния плода, наиболее часто были выявлены у беременных женщин с макро- и микросоматотипом, в сравнении с мезосоматотипом. При проведении биоимпедансного анализа наименьшие значения процентного содержания скелетно-мышечной массы и наибольшие значения процентного содержания жировой массы были выявлены в группе беременныхжен-щин с признаками гипоксии плода по данным кардиотокографии, в сравнении с лицами без признаков гипоксии плода. Заключение. У беременныхженщин с макро- и микросоматотипом чаще наблюдаются нарушения состояния, гипоксия плода по данным кардиотокографии, в сравнении с мезосоматотипами. Проведенное исследование показывает, что изменения состояния плода зависят от разного уровня метаболических процессов у беременных женщин разных соматотипов, что частично подтверждается при применении биоимпедансного анализа.

Томаева К.Г.
Гайдуков С.Н.
Кокоев Л.А.
Тедеева А.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.19-23. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.33)