Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди детей с умственной отсталостью

Исследование распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей с умственной отсталостью показывает, что эта группа детей сталкивается с особыми проблемами в области орального здоровья. Из-за ограничений в способности к выполнению ежедневных гигиенических процедур, которые могут влиять на состояние зубов и десен, дети с умственной отсталостью требуют особого внимания со стороны родителей и медицинских специалистов. Целью настоящей работы является оценка распространенности и интенсивности кариеса зубов в данной группе, а также выявление факторов риска его развития. Материал и методы исследования. B исследовании приняли участие 150 детей в возрасте от 6 до 14 лет с различной степенью умственной отсталости, проходящих обучение в специализированных образовательных учреждениях города Махачкалы. Результаты и их обсуждение. Результаты свидетельствуют о чрезвычайно высоком уровне заболеваемости кариесом: распространенность составила 88%, среднее значение КПy=7,4. Ведущими факторами риска являются низкий уровень гигиены, дисбиоз ротовой полости и ослабление местной защиты. Заключение. Полученные данные целесообразно использовать для разработки специализированных программ профилактики кариеса у детей с интеллектуальными нарушениями с акцентом на оптимизацию гигиены и микробиоценоза полости рта.

Махмудова З.К.
Омарова Х.О.
Курбанова С.Х.
Будайчиев Г.М.-А.
Шанавазова М.Д.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.24-27. Библ. 15 назв.

акцентуация
целях
частота
чрезвычайных