Перспектива применения технологии виртуальной реальности в сочетании с психотерапевтическими методами у пациентов детского возраста с функциональной абдоминалгией

Цель исследования. Оценка эффективности психотерапевтических методов в лечении функционального абдоминального болевого синдрома, изучение перспективы применения технологии виртуальной реальности в сочетании с психотерапевтическими методами по данным литературы. Проведен поиск литературы в базах данных eLibrary, PubMed, опубликованной за период 2017— 2022 гг., по ключевым словам: «абдоминалгия», «психотерапевтические методы», «ось «кишечник—мозг», «технология виртуальной реальности». В результате в настоящее время используется биопсихосоциальная концепция этиопатогенеза абдоминального болевого синдрома, который не связан с органическим заболеванием желудочно-кишечного тракта. Существенный вклад в формирование заболевания оказывают генетические, нейропсихологические, нейрофизиологические факторы, нарушение взаимодействия оси «кишечник—мозг». В качестве эффективных психотерапевтических методов в комплексном лечении абдоминального болевого синдрома у детей применимы когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия. Перспективное направление — применение технологии виртуальной реальности у детей в возрасте от 7 до 18 лет с целью повышения эффективности психотерапевтических методов и уменьшения степени выраженности хронического абдоминального болевого синдрома путем воздействия на ось «кишечник—мозг». Заключение. В комплексном лечении функционального абдоминального болевого синдрома у детей используются различные психотерапевтические методы, наиболее эффективны когнитивно-поведенческая терапия и гипнотерапия. Необходимо стимулировать проведение отечественных исследовательских работ, изучающих совместное использование технологии виртуальной реальности и психотерапевтических методов у детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Бофанова Н.С.
Саруханян А.Л.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.40-47. Библ. 63 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.157.142)