ОЦЕНКА ФОТОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ЭМУЛЬСИОННОЙ ФОРМЫ ПРИРОДНЫХ ФУРАНОКУМАРИНОВ B ОТНОШЕНИИ 3D КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК

Цель исследования - создание стабильного эмульсионного комплекса природных фуранокумаринов и оценка его фототоксических свойств in vitro. Материалы и методы исследования. Сумму фуранокумаринов из растения борщевик Cocновского (Heracleum sosnovskyi) использовали для получения эмульсионной формы на основе персикового масла, лецитина, глицерина, и воды. Ha 3D культуре клеток L929 проводили оценку фототоксичности эмульсии фуранокумаринов. Клеточные сфероиды были обработаны двумя образцами эмульсий (содержащим фуранокумарины и без них). Обработанные эмульсией сфероиды подвергались УФ облучению в дозе 12 Дж/м2. Жизнеспособность сфероидов оценивали спустя 24 и 48 часов после УФ облучения. Количественная оценка жизнеспособности сфероидов осуществлялась по интенсивности флуоресценции бромида этидия. Результаты и их обсуждение. Масляные везикулы, полученной эмульсии, имели средний диаметр 481,8±71,1 нм. Через 24 часа сфероиды, обработанные эмульсией с концентрацией 8-метоксипсоралена 125 мкг/мл, имели в 2 раза более интенсивную флуоресценцию ядер мертвых клеток по сравнению со сфероидами, инкубированными в темноте и в 4 раза по сравнению с интактными сфероидами. Более низкие концентрации эмульсионных фуранокумаринов на этапе 24 часа не показали наличия фототоксичности. Через 48 часов эмульсионные фуранокумарины при концентрации 8-метоксипсоралена 125, 62,5 и 31,3 мкг/мл оказывали достоверное фототоксическое действие на сфероиды, а также проявляли некоторую темновую токсичность. Эмульсионный состав без фуранокумаринов не проявлял фототоксических свойств через 24 и 48 часов после УФ облучения. Заключение. Эмульсионная форма фуранокумаринов борщевика Сосновского показала дозозависимое фототоксическое действие in vitro в отношении 3D клеточной культуры L929. Перспективным является изучение фототерапевтических свойств эмульсионной формы фуранокумаринов борщевика Сосновского.

Шляпкина В.И.
Куликов О.А.
Аюб Аль-Хадж А.М.
Агеев В.П.
Якобсон Д.Э.
Плешкова К.И.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.78-81. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.240.129)