ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. АУТОИМУННЫЙ ПОЛИГЛАНДУЛЯРНЫЙ СИНДРОМ (клинический случай)

Аутоиммунные полигландулярные синдромы являются редкими органными заболеваниями, которые характеризуются скрытым проявлением, наличием циркулирующих аутоантител и лимфоцитарной инфильтрацией одной или нескольких эндокринных желез с возможным дополнительным вовлечением не эндокринных органов, что в конечном итоге приводит к органной недостаточности. B статье содержится описание клинического случая аутоиммунного полигландулярного синдрома. Изучение особенностей подобных редких заболеваний может помочь облегчить практику врачей эндокринологов и повысить выявляемость данных патологий. Материалы и методы исследования. B качестве материала исследования использована отдельно взятая из эндокринологического отделения история болезни пациента с аутоиммунным полигландулярным синдромом. Метод исследования - описательный. Цель работы - оценить тяжесть течения аутоиммунного полигландулярного синдрома. Результаты и их обсуждение. Пациентка поступила в эндокринологическое отделение с жалобами на: умеренную слабость, легкое недомогание, непостоянное уменьшение остроты зрения в виде нечеткости, непостоянную сухость во рту, жажду. Было проведено обследование, в ходе которого выявлены сахарный диабет и хронический аутоиммунный тиреоидит. По результатам лабораторных и инструментальных методов исследования было назначено лечение. Ha фоне заместительной гормональной терапии состояние улучшилось. Выводы. B связи с тем, что сочетанные заболевания эндокринных желез встречаются в практике врача эндокринолога, то разбор клинических случаев демонстрирует важность информированности о данной патологии и позволяет провести полное обследование, направить пациента на лабораторные, инструментальные и другие дополнительные методы исследования, своевременно установить диагноз, а также назначить адекватное лечение, которое будет направлено на улучшение состояния пациента и его полное выздоровление.

Свиридов Д.В.
Ануфриева Е.И.
Макеева А.В.
Болотских В.И.
Филин А.А.
Сертаков И.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.96-99. Библ. 7 назв.

адекватность
эндокринные
эндокринных
эндокринология