ГЕНОМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ БИООБЪЕКТА. ЧАСТЬ I: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Данной статьей открывается цикл работ, посвященных теоретическому обоснованию физических факторов влияния - в виде экзогенных высокочастотных (СВЧ, КВЧ и квазиоптический диапазон) низкоинтенсивных электромагнитных полей - на молекулярно-генетические механизмы жизнедеятельности биообъектов. Цель исследования в настоящей статье - постановка задачи и анализ известных результатов в области данного теоретического обоснования. Материалы и методы исследования. Проанализированы материалы известных исследований в области геномного моделирования. Особое внимание уделено методам исследования, базирующимся на облучении биообъектов экзогенными высокочастотными электромагнитными полями, исходя из чего формулируется задача настоящего исследования: отклик собственных электромагнитных полей ДНК на внешнее облучение. Результаты и их обсуждение. B плане практических выводов предполагается, в частности, соотнесение геномных моделей, как сугубо теоретических построений, с формированием злокачественных опухолей в экспериментах на лабораторных животных. Из двух базовых методов геномного моделирования, а именно: «технологического» с секвенированием фрагментов генома, что и было основой западного проекта «Геном человека», и исследования структурно-функциональной организации генов и групп генов биообъекта, - предпочтение нами отдано второму, но с перенесением акцента в моделировании с чисто химической структуры ДНК на вещественно-полевую. Заключение. Такое перенесение усложняет задачу в теоретическом плане, но именно такой биофизикохимический подход, сочетаемый с биоинформатикой, причем с выделением главенствующей «физической роли» электромагнитного поля, и позволяет перейти от предположительности к оптимальной комплексной модели. B открывающей цикл статье, не претендуя на роль и качество литературного обзора, сформулирована постановка задачи и имманентный ей анализ известных результатов.

Савищева А.А.
Яшин А.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.106-113. Библ. 20 назв.

«тех
эксперимент
электромагнитное
электромагнитные