Клинико-рентгенологическая характеристика неудач лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков и сроки их выявления в зависимости от метода

Цель исследования: выбор оптимальных сроков проведения КТ органов грудной клетки для выявления неудач лечения туберкулеза органов дыхания у детей и подростков путем клинико-рентгенологических сопоставлений. Проведено ретроспективное сравнительное исследование. Всего обследовано 70 пациентов в возрасте от 2 до 17 лет с различными клиническими формами туберкулеза органов дыхания. Ретроспективно выделено 3 группы: группа 1 (35 человек) - КТ проводилась до начала лечения и, как первый контроль, через 2-3 месяца XT; группа 2 (17 человек) до начала XT проводилась КТ, через 2-3 мес. XT - обзорная рентгенография (или в сочетании с линейной томографией), КТ-контроль - через 6-9 месяцев XT; группа 3 (18 человек) до и во время XT - только обзорная рентгенография (или в сочетании с линейной томографией), КТ впервые выполнялась по факту неудачи лечения. В результате во всех группах более чем в 40% случаев рентгенологическая динамика являлась единственным информативным критерием неудачи лечения. Оптимальным для своевременного выявления неудачи лечения было применение КТ в ранние сроки: до и к 2-3 месяцу XT (группа 1). У пациентов групп 2 и 3 за счет неадекватной оценки патологических изменений были упущены возможности своевременной коррекции XT. КТ, проведенная к 6-9 месяцам лечения, достоверно выявляла необратимые изменения в 53% и 78% (2 и 3 группы) соответственно.

Петракова И.Ю.
Губкина М.Ф.
Тюрин И.Е.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.41-47. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.69.63)