«Подводные камни» иммунной системы детей раннего возраста и проблемы питания: какая взаимосвязь? Вопросы и ответы

Введение. Исходя из особенностей становления иммунной системы ребенка, особую актуальность и заботу у педиатров вызывают дети раннего возраста, у которых имеется склонность к генерализации инфекционных процессов (вирусных и бактериальных) и которым свойственны физиологический дефицит иммуноглобулина А, частые заболевания респираторного и кишечного тракта, развитие дисбиоза слизистых оболочек. Организация правильного адаптированного питания детей имеет большое значение для их роста и развития. Речь идет не только о патологии, но и различных функциональных нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта, которые могут возникнуть и у здорового малыша в результате неправильного питания или ввода прикорма. Для детей первых месяцев жизни золотым стандартом питания является грудное молоко матери, а при невозможности грудного вскармливания — адаптированная молочная смесь. Раннее введение прикорма нецелесообразно, так как организм ребенка младше 4-6 месяцев еще не готов принимать другую пищу. Однако в условиях дефицита грудного молока или при его отсутствии приходится подбирать его заменитель. B этой ситуации рекомендуются детские адаптированные смеси на основе натурального козьего молока. Цель работы. B статье представлены особенности иммунной системыдетей раннего возраста и критические периоды ее развития. Показана взаимосвязь развития заболеваний, иммунной системы и возможности коррекции с помощью правильного питания и прикорма.

Савенкова М.С.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.10-15. Библ. 19 назв.

«подводные
функциональная
цель
часы