Ишемические инсульты в структуре неврологических нарушений у детей с линейной склеродермией головы

Цель работы. Изучить структуру неврологических нарушений у детей с линейной склеродермией головы. Методы. Оценка клинического и неврологического статуса пациентов, данных магнитно-резонансной томографии головного мозга и электроэнцефалографии, определение маркеров генетической тромбофилии. Результаты. Обследованы 60 пациентов с линейной склеродермией лица и головы — 23 мальчика (38,33%) и 37 девочек (61,67%) в возрасте от 3 до 16 лет. Средний возраст дебюта болезни составил 6,64 ± 0,53 года. Неврологические нарушения выявлены у половины пациентов (n = 32; 51,67%). Среди них дебют болезни у 26 детей (81,3%) характеризовался типичными кожными изменениями, у 8 (25%) — неврологическими знаками. Неврологические нарушения были представлены головными болями (у 43,8% детей), эпилептическими приступами (у 25%), поражением черепно-мозговых нервов, острым нарушением мозгового кровообращения (9,4%), тиками (9,4%). Ha магнитно-резонансных томограммах головного мозга у 27 детей из 32 с неврологическими нарушениями (84%) выявлены следующие изменения: очаги в белом веществе головного мозга (63%), реже — глиозные изменения в перивентрикулярной области (31%). Электроэнцефалографический мониторинг выявил изменения у 21 ребенка (65%), однако типичный паттерн эпилептиформной активности выявлен только у 14 детей (24%). Из трех детей с острым нарушением мозгового кровообращения у всех диагностирована генетическая тромбофилия, у двоих - аномалия сосудов головного мозга, у одного — антифосфолипидный синдром. Заключение. B генезе инсультов у детей с линейной склеродермией лица и головы имеют значение склеродермическая васкулопатия, аномалии сосудов головного мозга, мутации в генах свертывания крови, приводящие к гиперкоагуляции.

Осминина М.К.
Павлова М.С.
Хачатрян Л.Г.
Подчерняева Н.С.
Шпитонкова О.В.
Биктогирова Р.И.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.29-36. Библ. 30 назв.

активность
электроэнцефалография
эпилептиформные
эпилептические