Рациональное использование антимикробных препаратов в акушерской практике с учетом растущей антибиотикорезистентности

Введение. Урогенитальные инфекции являются ведущим фактором риска истмико-цервикальной недостаточности и преждевременных родов, при этом основная роль в большинстве случаев отводится представителям условно-патогенной микрофлоры. Наиболее частой формой генитальных инфекций являются бактериальный вагиноз, вульвовагинальный кандидоз и урогенитальный трихомониаз. Бактериальный вагиноз по своей сути является проявлением вагинальногодисбиоза, он не представляетопасности для жизни женщин, но является фактором риска серьезных осложнений среди беременных, а именно увеличивает риск самопроизвольных абортов, преждевременных родов, преждевременного разрыва плодных оболочек, рождения детей с низкой массой тела и является ко-фактором персистирующих генитальных инфекций. Учитывая влияние инфекционных заболеваний натечение и исход беременности, а также ограниченные возможности терапии в период беременности, представляется важным проведение пpe-гравидарной подготовки, включающей скрининг инфекционных заболеваний, однако свыше 40% беременностей не запланированы, что существенно увеличивает риски осложнений беременности и родов, внутриутробного инфицирования плода и новорожденного. Заключение. Инфекционно-воспалительные заболевания являются важной проблемой современных акушерства и гинекологии, особенно в вопросе рационального подбора противомикробной терапии в условиях повсеместно растущей лекарственной устойчивости патогенов. C этих позиций эффективно локальное применение вагинальных суппозиториевЛименда при вульвовагинальных инфекциях. При необходимости проведения системной антибактериальной терапии интерес вызывает спирамицин в практике клинициста, учитывая исключение джозамицина из Государственного реестралекарственных средств как аналогичного 16-членного макролида по химической классификации (Приказ M3 РФ № 25-6/159 от 14.03.24 r.). Макролид Дорамитцин BM разрешен с первого триместра и позволяет равноценно заменить ушедший 16-членный макролид, особенно у беременных.

Хашукоева А.З.
Агаева М.И.
Савченко Т.Н.
Агаева З.А.
Бурденко М.В.
Лобачева Ю.И.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.52-57. Библ. 20 назв.

аборт
химические
часы
эффективный