Современное понимание коморбидности и подходы к формулированию диагноза коморбидных пациентов

Введение. Коморбидность, т. e. наличие у пациента двух и более патологических процессов, является одной из самых обсуждаемых тем на медицинских форумах мира и России. Между тем широта обсуждения этой проблемы в различных медицинских аудиториях и обществах несет риски потери истинного смысла коморбидности, изложенного ее идеологом А. P. Файнштейном а именно — сочетания у одного больного двух и/или более хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой (при безусловном понимании разнообразия вариантов этих связей). Результаты. Данная статья предлагает читателю развернутый взгляд на коморбидность в ее исходном/истинном значении, основанном на глубоком понимании патогенеза заболеваний и патоморфологическом анализе завершившихся случаев коморбидности. Рассматриваются различные варианты коморбидности (причинной, осложненной, ятрогенной, уточненной и неуточненной) с патоморфологическим подтверждением. Предлагаются патоморфологические иллюстрации анализируемых вариантов — препараты из клинико-морфологического архива кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (ныне — Российский Университет медицины). Неотделимым от понимания коморбидности представляется и точное единообразное изложение диагнозов — клинического и патоморфологического — врачами всех специальностей, для обеспечения преемственности при оказании медицинской помощи и повышения качества диагностики и лечения. B статье актуализируются правила формулирования клинико-патоморфологического диагноза у коморбидного пациента, а именно — четкое отражение наличия основного заболевания и коморбидных (конкурирующего, сочетанного и фонового заболеваний), осложнений основного заболевания и сопутствующих заболеваний. B финале предлагаются алгоритмизированные «постулаты коморбидности», облегчающие восприятие и использование предлагаемых методических подходов.

Верткин А.Л.
Зайратьянц О.В.
Кебина А.Л.
Шамуилова М.М.
Кнорринг Г.Ю.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.64-70. Библ. 9 назв.

акты
хронически
чита
ятрогенное