РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ АНОРЕКТАЛЬНЫХ МАЛЬФОРМАЦИЙ У ДЕТЕЙ

Цель данного исследования: анализ результатов лечения детей с аноректальными мальформациями. Аноректальные мальформации (АРМ) включают в себя большой спектр пороков, затрагивающих анальный канал, прямую кишку и мочеполовую систему, встречаясь 1:2000—5000 новорожденных. С 2017 г. по 2022 г. в детском хирургическом отделении Новосибирской областной клинической больницы на лечении находилось 57 детей с различными формами АРМ (мальчики - 32, девочки - 25). Первичная аноректопластика (АРП) выполнена 32 пациентам с низкими формами АРМ. Этапной коррекции подверглись 25 детей. Послеоперационные осложнения у пациентов с одномоментной АРП диагностированы у 3 (9,3%), при выполнении этапного оперативного лечения - 10 детей (30%). При сравнении групп детей с низкими формами АРМ, где выполнялись как этапная, так и одномоментная коррекция, и детей с высокими формами с превентивной колостомией и одноэтапной коррекцией, выявлены отличия в предоперационной подготовке, длительности парентерального питания и катетеризации мочевого пузыря. Более тщательная подготовка кишечника у детей перед одноэтапным оперативным лечением и отсрочка энтерального питания снижали риски послеоперационных осложнений. Одномоментная коррекция низких форм аноректальных пороков, в нашем исследовании, оказалась эффективной у всех пациентов с минимальным количеством послеоперационных осложнений. Этапное оперативное лечение у детей с высокими формами АРМ оправдано и целесообразно.

Койнов Ю.Ю.
Грамзин А.В.
Кривошеенко Н.В.
Павлушин П.М.
Цыганок В.Н.
Охотина А.А.
Тратонин А.А.
Трушин П.В.
Аксельров М.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.25-30. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.229)