СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА ПРИ ПРОНИКАЮЩИХ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЯХ ЖИВОТА

Цель: изучить структуру травматического панкреатита при проникающих огнестрельных ранениях живота. Изучены истории болезни 124 случаев острого травматического панкреатита (ТП) при проникающих огнестрельных ранениях живота в период первой и второй чеченских кампаний (с 1994 по 1996 гг. и с 1999 по 2002 гг.). Дизайн исследования: эпидемиологическое обсервационное описательное ретроспективное исследование. Критерий отбора: характерная клиническая картина ТП, лабораторные и инструментальные признаки панкреатита, высокая амилазная активность отделяемого по дренажам. Критерием исключения послужили наличие сочетанного ранения головы и лица. Распределение видов и характера ранений наглядно демонстрирует то, что ранящий снаряд с высокой кинетической энергией способен вызывать феномен «бокового удара», который проявляется в виде дистантных повреждений органов и тканей. В совокупности с травматическим шоком происходит синдром взаимного отягощения. Это объясняется тем, что в группе ТП без прямого повреждения чаще всего наблюдались пулевые ранения (74,7% против 55,1%, x2(1)=5,1; р=0,024; <р=0,20). При этом статистически значимых различий по травматическому шоку выявлено не было (х2(1)=5,6; р=0,35; ф=0,05). Также косвенно в пользу взаимного отягощения указывает большее количество случаев (60,5%) ТП, развившихся у раненых без интраоперационных признаков ранения поджелудочной железы. Сравнительная характеристика травматического панкреатита при прямом и непрямом повреждении железы показала, что хирурги чаще всего сталкивались с перитонитом (44,9% против 77,3%; X2(1)=13,6; р<0,001; фи>=0,34) и санационной программируемой релапаротомией (18,4% против 42,7%; р=0,006; фи=0,25) в случае отсутствия визуальных признаков ранения. Таким образом, развитие ТП при огнестрельных ранениях живота обусловлено рядом факторов: непосредственным повреждением поджелудочной железы, развитием травматического шока, воздействием энергии бокового удара и травматичностью общего оперативного вмешательства, направленного на диагностику и лечение общих последствий ранений.

Панов В.В.
Котив Б.Н.
Дзидзава И.И.
Мясников Н.И.
Ба М.Р.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.38-43. Библ. 11 назв.

активность
шоком
энергия
эпидемиологическая