Исследование аэробного микробного фона и антибиотикочувствительности выделенных штаммов в оториноларингологическом отделении

По результатам исследования аэробного микробного фона в оториноларингологическом отделении были выделены штаммы микроорганизмов родов Sfaphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Acinetobacter, Klebsiella, Pseudomonas, Flavobacter, Citrobacter, Enterobacter, Escherichia, Aspergillus, Candida. 54,3% всех выделенных штаммов оказались госпитальными. При сравнительном изучении антибиотикорезистентности выявлен широкий спектр устойчивости выделенных микроорганизмов к антимикробным препаратам, применяемым в ЛОР-отделениях. В больничных палатах и в других помещениях медицинских учреждений существует естественный микробный фон, состояние которого во многом определяет возможность появления тех или иных инфекционных заболеваний и осложнений. Увеличение заболеваемости внутрибольничной инфекцией, начавшееся в 80-х гг., вряд ли правомерно связывать со снижением внимания к санитарно-гигиеническим мероприятиям (хотя и это является весьма важным фактором). Одной из важнейших причин является формирование госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов под влиянием широкого бесконтрольного применения антибиотиков. Госпитальными называются штаммы микроорганизмов, которые в процессе циркуляции в условиях стационара адаптировались к среде и приобрели склонность к паразитированию и устойчивость к неблагоприятным факторам, специфичным для данного лечебного учреждения (в том числе к антибиотикам). Заболеваемость внутрибольничной инфекцией связана со снижением сопротивляемости организма, особенно у больных, составляющих группы риска (лица, страдающие хроническими заболеваниями, перенесшие операции, онкологические, ожоговые больные, пациенты после трансплантаций, старики и дети).

Коршунов В.М.
Полякова Т.С.
Гладких А.С.
Гуров А.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 4.-С.26-29. Библ. 8 назв.

acinetobacter
число
широкая
штамм