ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАЗНАЧЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Цель: анализ результатов научных исследований по вопросам патогенетического обоснования эффективности антиоксидантов (АО) при дополнительном лечении СД и его осложнений. Обзор научной литературы выполнен в базах данных PubMed, Scopus, eLibrary с помощью поиска литературных источников по данной тематике. Из отобранных публикаций для анализа были использованы наиболее значимые отечественные и зарубежные работы за 15 лет. Сахарный диабет (СД) - распространенное метаболическое заболевание, с большим количеством осложнений и высоким летальным риском. В последние годы именно оксидативный стресс (ОС) рассматривается в качестве возможного патофизиологического механизма в развитии не только диабетических осложнений, но и самого заболевания. ОС представляет собой патологический процесс, когда происходит дисбаланс между выработкой свободных радикалов и снижением антиоксидантной активности. Антиоксиданты (АО) - специальные вещества, которые могут купировать проявления ОС, синтезируясь эндогенно или поступая экзогенно, с пищей или фармакологическими препаратами. С учетом выраженных проявлений ОС при СД обоснованность назначения АО при данной патологии очевидна. Однако патогенетические механизмы, за счет которых АО могут достигать терапевтической эффективности при СД, изучены недостаточно хорошо. К основным патофизиологическим гипотезам эффективности АО при СД и его осложнениях относят: уменьшение конечных продуктов гликирования и снижение транскрипционного фактора (NF-кВ), а также активацию путей PI3K/AKT, PPARy и SIRT. АО могут быть рассмотрены не только в качестве дополнительной фармакологической терапии, но и как патогенетические препараты при лечении данного заболевания. Необходимы более глубокое изучение патофизиологических механизмов влияния ОС при СД и формирование четких показаний для назначения экзогенных АО при лечении СД и его осложнений.

Быков Ю.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.64-69. Библ. 51 назв.

активация
экзогенный
эндогенная
эффективность