Oпыт лечения бактериальных инфекций кожи у детей в амбулаторной практике

B статье представлены данные о роли кожного микробиома в условиях физиологической нормы и патологии; приведены сведения о фармакологических свойствах фузидовой кислоты и ее клиническом применении для лечения кожных инфекций. Проанализирована заболеваемость кожными инфекциями среди детей, наблюдавшихся в детской городской поликлинике N.1 г. Ижевска за период 2019-2022 гг. включительно. Представлены результаты лечения данного контингента наружными препаратами фузидовой кислоты. B силу высокой активности в отношении типичных возбудителей пиодермий, включая MRSA-штаммы Staphylococcus aureus, благоприятного профиля безопасности и фармакокинетического профиля при наружном применении, а также низкой резистентности ключевых патогенов препараты фузидовой кислоты являются средствами первого выбора для лечения первичных и вторичных пиодермий.

Загртдинова Р.М.
Ляшенко Н.В.
Загртдинова Р.Н.
Сергеева Т.П.
Кобелева Т.А.
Петрунин Д.Д.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.58-64. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.253.223)