СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ — АКТУАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

В работе представлена актуальная проблема для врачей любой специальности — синдром эмоционального выгорания (СЭВ). Важно уметь профилактировать развитие СЭВ и правильно преодолевать его. Данная проблема является общепризнанной. Между тем в литературе эти вопросы отражены несколько разрозненно, нет систематизации. Цель. Рассмотреть источники отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование взаимосвязи эмоционального выгорания врачей и копинг-стратегий, которые применяются ими. Выполнен поиск литературы отечественных и зарубежных авторов; полученные данные проанализированы и обобщены. В результате в ходе работы с пациентом врач вовлекается в данный процесс не только как специалист, демонстрирующий свои профессиональные навыки, и излечивает то или иное патологическое состояние, но и включается эмоционально в том числе. При этом если в работе с пациентом врач эмоционально вкладывается в ситуацию больше, чем сам пациент, и выбирает модель взаимоотношений интерпретационную или патерналистскую, то это будет способствовать у него развитию СЭВ и с течением времени, при отсутствии проведения профилактических мероприятий, приводить к прогрессированию последнего. В связи с чем врач любой специальности должен помнить об этом и прибегать к данным моделям взаимодействия с пациентом в самом крайнем случае и непродолжительное время либо использовать эти модели в самом начале заболевания, когда пациент еще не может принять свое новое состояние. Большую роль в решении этого вопроса играет роль информирования специалистов о ранних признаках СЭВ и факторах риска, эмоциональная поддержка со стороны коллег и руководства, тренинговые занятия, направленные на обучение навыкам совладания со стрессовыми ситуациями. Заключение. Несмотря на то что СЭВ известен и активно изучается уже многие годы, а также то, что имеются определенные успехи в решении этого вопроса, однако данная проблема является актуальной и в современном обществе среди специалистов, чья трудовая деятельность осуществляется в сфере «человек-человек», прежде всего среди врачей. Применение копинг-стратегий позволит повысить уровень психологического здоровья сотрудника, эффективность оказываемой им помощи и уменьшит распространенность ятрогении.

Болдырева Ю.В.
Лебедев И.А.
Гавриленко Е.А.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 7.-С.3-13. Библ. 22 назв.

авторский
эмоциональный
эффективность
ятрогении